La sélection manga à Angoulême 2013

La sélection manga à Angoulême 2013


Le 40ème  Festival international de la bande dessinée d’Angoulême (FIBD) se déroulera du 31 janvier au 03 février 2013 (avec Leiji Matsumoto en invité d’honneur, cf news précédente), en attendant cette date fatidique les BD/Manga/Comics sélectionnés pour les différents prix ont été révélés !
Les trophées mis en jeu récompenseront les albums selon différentes catégories : Officielle, jeunesse, polar et patrimoine. Certains titres ne sont pas inconnus du public, comme Soil ou Chi qui avaient déjà été nominés l’année dernière, d’autres comme Thermae Romae et ou 2001 Nights Stories sont nominés pour la première fois, nous souhaitons bonne chance à tous ces titres originaux qui ont su se démarquer des titres mangas habituels !

   

Sélection officielle

– I am a hero de Kengo Hanazawa – Kana

– Soil T11 d’Atsushi Kaneko – Ankama

– Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki – Sakka

 

Sélection Patrimoine

2001 Nights Stories d’Hoshino Yukinobu – Glénat

– Anjin San de George Akiyama – Lézard noir

Sélection Jeunesse

– Chi – Une vie de chat de Konami Kanata – Glénat

 

[learn_more caption= »Voir la Sélection complète des 74 albums »]

Sélection officielle

– Aâma T2 de Frederik Peeters – Gallimard

– Alix Senator de Thierry Démarez et Valérie Mangin – Casterman

– Automne de Jon McNaught – Nobrow

– Big Questions d’Anders Nilsen – L’Association

– Daytripper de Gabriel Bà et Fabio Moon – Urban Comics

– Demain, demain de -Laurent Maffre – Actes sud

– Fables de Matthew Sturges et Bill Willingham – Urban Comics

– Heureux qui comme de Nicolas Presl – Atrabile

– Hors-zone de Blexbolex – Cornélius

– I am a hero de Kengo Hanazawa – Kana

– L’enfance d’Alan d’Emmanuel Guibert – L’Association

– L’or et le sang T3 de Maurin Defrance, Fabien Nury, Merwan Chabane et Fabien Bedouel – 12bis

– La grande odalisque de Bastien Vivès et Ruppert & Mulot – Dupuis

– La ruche de Charles Burns – Cornélius

– Le Nao de Brown de Glyn Dillon – Akiléos

– Le singe de Hartlepool de Wildrid Lupano et Jérémie Moreau – Delcourt

– Le temps est proche de Christopher Hittinger – The Hoochie Coochie

– Les Folies Bergère de Zidrou et Porcel – Dargaud

– Lorna de Brüno – 13 étrange

– Moi, René Tardi, prisonnier du Stalag II B de Tardi – Casterman

– Monsieur Strip de Yassine et Toma Beltner – Alter comics

– Orbital T5 de Sylvain Runberg et Serge Pellé – Dupuis

– Ovnis à Lahti de Marko Turunen – Frémok

– Pablo T2 de Julie Birmant et Clément Oubrerie – Dargaud

– Paolo Pinocchio de Lucas Varela – Tanibis

– Personne ne me fera de mal de Giacomo Monti – Rackham

– Quai d’Orsay T2 de Christophe Blain et Abel Lanzac – Dargaud

– Soil T11 d’Atsushi Kaneko – Ankama

– Thermae Romae T4 de Mari Yamazaki – Sakka

– Tu mourras moins bête… T2 de Marion Montaigne – Ankama

– Vingt-trois prostituées de Chester Brown – Cornélius

– Walking Dead T16 de Charlie Adlard et Robert Kirkman – Delcourt

 

Sélection Patrimoine

2001 Nights Stories d’Hoshino Yukinobu – Glénat

– Anjin San de George Akiyama – Lézard noir

– Anthologie Creepy – Delirium

– Batman : année un de David Mazzucchelli et Frank Miller – Urban Comics

– Intégrale Uderzo vol.1 de Philippe Cauvin et Alain Duchêne – Hors-collection

– Krazy Kat T1 de George Herriman – Les Rêveurs

– Le bus de Paul Kirchner – Tanibis

– Mimodrames de H.M Bateman – Actes Sud/L’An 2

– Pépito T1 de Luciano Bottaro – Cornélius

– Terry et les pirates 1939-1940 de Milton Caniff – Bdartiste

 

Sélection Jeunesse

– Ariol, le maître-chien de Guibert et Boutavant – BD Kids

– Billy Bob de Nix – Requins Marteaux

– Chi – Une vie de chat de Konami Kanata – Glénat

– Esteban T4 de Matthieu Bonhomme – Dupuis

– Hilda et la parade des oiseaux de Luke Pearson – Nobrow

– Jim Curious de Matthias Picard – 2024

– La mémoire de l’eau T1 de Mathieu Reynès et Valérie Vernay – Dupuis

– Le Royaume de Benoît Feroumont – Dupuis – lire la critique du T2

– Les carnets de Cerise T1 d’Aurélie Neyret et Joris Chamblain – Soleil

– Les légendaires : origines T1 de Patrick Sobral – Delcourt

– Les quatre de Baker Street T4 d’Olivier Legrand et Jean-Blaise Djian – Vents d’ouest

– Paola Crusoë T1 de Mathilde Domecq – Glénat

 

Sélection Polar

– Castilla Drive d’Anthony Pastor – Actes Sud / L’An 2

– Fatale T1 d’Ed Brubaker et Sean Phillips – Delcourt

– L’assassin qu’elle mérite T2 de Wilfrid Lupano et Corboz – Vents d’ouest

– L’épouvantail d’Olivier Cotte et Jules Stromboni – Casterman

– Le tueur de la Green River de Jeff Jensen et Jonathan Case – Ankam

[/learn_more]

Source : Conférence de presse FIBD


Le site est encore en bêta-test. Merci de nous aider à l’améliorer en nous signalant les bugs éventuels 🙂

Follow Me on Pinterest


Authored by: Boudou

Détenteur du pouvoir de manger de la raclette chaque jour de l'année, Boudou puise aussi sa force dans ses poulets rôtis au four et ses burgers faits maison ! Il vient tout juste de se mettre à la confection de Chirashi et recherche activement le manga dédié à la raclette !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *